हेलिकॉप्टर से भारी मशीनें, चीन सीमा पर तेज हुआ काम
पिथौरागढ़
भारत-चीन की सीमा पर हेलिकॉप्टरों ने भारत-चीन सीमा के पास मिलम से मुनस्यारी तक बनने वाली सड़क का निर्माण तेज कर दिया है। सड़क निर्माण जल्दी पूरा करने के लिए उत्तराखंड के जौहर घाटी के कठिन हिमालयी इलाके में हेलिकॉप्टर से भारी मशीनें उतारी गई हैं। इन मशीनों की मदद से सड़क बनाने के काम में तेजी लाई जाएगी।
बीआरओ के मुख्य अभियंता बिमल गोस्वामी ने कहा कि 2019 में कई बार प्रयास के बाद भी उन लोगों को सफलता नहीं मिली थी। सीमा सड़क संगठन (बीआरओ) इसी महीने हेलिकाप्टरों से भारी सड़क निर्माण उपकरण उतारने में सफल हो गया है और अब सड़क बनाने के काम में तेजी आएगी।
उपकरणों की कमी से काम में हो रही थी देरी
अभियंता ने बताया कि 65 किलोमीटर की सड़क के संरेखण स्थल के पास लासपा में भारी पत्थर काटने के उपकरणों की कमी थी। उपकरण न होने के कारण पत्थरों को काटने में देरी के चलते निर्माण में भी देरी हो रही थी।
पिछले साल कई प्रयास हुए थे असफल
राज्य के पिथौरागढ़ जिले में जौहर घाटी के उच्च हिमालयी क्षेत्र में बनने वाली मुनस्यारी-बोगडियार- मिलम सड़क भारत-चीन सीमा पर स्थित अंतिम चौकियों की एक कड़ी होगी। बीआरओ के अधिकारियों ने बताया, 'पिछले साल कई असफल प्रयासों के बाद, हम इस महीने में भारी मशीनों के साथ हेलिकॉप्टर उतारने में सफल रहे। अब हमें उम्मीद है कि यहां पर चुनौतीपूर्ण सड़क निर्माण का काम अब अगले तीन वर्षों में पूरा कर लिया जाएगा।'
सीधा खड़ा 22 किमी का पहाड़ आ रहा था आड़े
अधिकारियों ने बताया कि यहां पर 22 किलोमीटर के हिस्से में पहाड़ एकम सीधा है। उसकी कठोर चट्टानों को बिना भारी उपकरणों की सहायता के काटना बहुत चुनौतिपूर्ण था। अब इन चट्टानों को काटना आसान होगा क्योंकि भारी मशीनों को हेलीकॉप्टर से कार्यस्थल तक पहुंचाया जा सकता है।
40 किमी हिस्से पर कटाई का काम पूरा हुआ
बीआरओ के मुख्य अभियंता ने कहा, 'सड़क का निर्माण 2010 में 325 करोड़ रुपये की लागत के साथ शुरू किया गया था। उन्होंने कहा कि सड़क का निर्माण दोनों छोर से किया जा रहा है और 22 किलोमीटर के कठिन हिस्से को छोड़कर, सड़क के 40 किमी हिस्से पर कटाई का काम पूरा हो चुका है।
-
2-4 दिन में सीबीआई, ईडी मुझे गिरफ्तार कर लेगी.... नई एक्साइज पॉलिसी पर घिरे मनीष सिसोदिया का दावा
-
दिल्ली में शराब घोटाला: टॉप लेवल पर एक हाथ ले, दूजा दे! 'सात' के फेर में फंसे मनीष सिसोदिया
-
अप्रैल में पद संभाला, जुलाई में मचा दी खलबली...जानिए कौन हैं दिल्ली के मुख्य सचिव नरेश कुमार
-
दिल्ली आबकारी नीति : BJP सांसद प्रवेश वर्मा ने 500 करोड़ रुपये से अधिक के भ्रष्टाचार का आरोप लगाया
-
क्या है वो शराब नीति घोटाला जिसपर सिसोदिया समेत 20 जगह पहुंच गई सीबीआई
-
मनीष सिसोदिया के घर CBI की रेड, नई एक्साइज पॉलिसी पर AAP-BJP आमने-सामने, जानिए किसने क्या कहा
-
सिसोदिया व जैन को बर्खास्त करने की मांग को लेकर केजरीवाल के घर के बाहर धरने पर बैठे भाजपा नेता
-
कांग्रेस का सरकार पर आर्थिक कुप्रबंधन का आरोप, भाजपा ने कोरोना के संकट के बीच भी देश को खुश कहा
-
आईपीएस अधिकारी संजय अरोड़ा ने दिल्ली के पुलिस आयुक्त के तौर पर कार्यभार संभाला
-
राज्यसभा में गतिरोध कायम, हंगामे के बीच दो विधेयक पारित
-
संहार हथियारों के वित्त पोषण को रोकने के प्रावधान वाले विधेयक को संसद की मंजूरी
-
देश के टुकड़े होने के गम में नहीं मनाया आजादी का जश्न, नेहरू से रही तनातनी, कहानी राजर्षि पुरुषोत्तम दास टंडन की
-
आमिर खान के बदले सुर, कहा- मुझे देश से प्यार है, लाल सिंह चड्ढा का बॉयकॉट न करें प्लीज
-
4 अगस्त तक ED की कस्टडी में रहेंगे संजय राउत, PMLA कोर्ट से नहीं मिली राहत
-
मुझे बोलने दीजिए सर, इतने दिनों से जमा हुआ सर.. आज संसद में धुल गए सारे गिले-शिकवे
-
कानपुर के प्राइवेट स्कूल में बच्चों को रटवाया कलमा, घर में पढ़ने लगे तो खुली पोल, पैरेंट्स ने किया विरोध
-
जबलपुर के न्यू लाइफ हॉस्पिटल में भीषण आग, 4 लोगों की मौत, कई झुलसे
-
कांग्रेस, टीएमसी और AAP भ्रष्टाचार के तीन चेहरे हैं', करप्शन को लेकर विरोधियों पर जमकर बरसी बीजेपी
-
अभी चुनाव हों तो दक्षिण में बीजेपी की बढ़ेंगी लोकसभा सीटें?
-
लोकायुक्त ने विद्यालय कक्ष के निर्माण में कथित अनियमितता पर दिल्ली के मुख्य सचिव से जवाब मांगा